Вернуться к обычному виду
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Администрация Дубовского муниципального района информирует

10.11.2017

Продажа пива: все правила и ограничения

Пиво, а также сидр, пуаре, медовуха и другие напитки на основе пива– это алкогольная продукция. При продаже пива надо учитывать нормы, регулирующие торговлю алкоголем, но с некоторыми особенностями. Самые важные вопросы при торговле пивом и пивными напитками:

· может ли ИП продавать пиво;

· нужна ли лицензия на продажу пива;

· какие ограничения существуют при продаже пива;

· надо ли продавцам пива подключаться к ЕГАИС;

· когда при продаже пива не нужен кассовый аппарат;

· какие коды ОКВЭД подобрать для реализации пива;

· какую отчётность об объёмах продаж надо сдавать.

Может ли ИП начать торговлю пивом?

Индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво. Разве есть запреты на торговлю алкоголем, связанные с организационно-правовой формой продавца (ИП или ООО)? Такой запрет действительно есть, установлен он статьей 16 закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ.Согласно ей продавать крепкий алкоголь разрешено только организациям. Поэтому торговать крепкими спиртными напитками и винами вправе только юридические лица. Исключение сделано только для ИП - сельхозпроизводителей, которые реализуют вина и шампанское собственного производства.

Относительно продажи пива та же статья гласит, что «Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам.

Таким образом, индивидуальные предприниматели вправе продавать пиво и напитки на его основе только в розницу. А чтобы производить и продавать пиво без ограничений, надо регистрировать компанию.

Нужна ли лицензия на торговлю пивом?

Лицензия на продажу пива не требуется. Согласно закона № 171-ФЗ, ст. 18 о выдаче алкогольной лицензии: «… за исключением производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи». Так что, продажа пива без лицензии в 2017 году ничем не грозит, никаких санкций за это не предусмотрено. Правда, определённые ограничения и требования к организации продажи пива все равно существуют.

Условия продажи пива

Учитывая, что пиво – это алкогольный напиток, понятно, что оно не должно быть доступным в любом месте и время.И если для торговцев пивом большие объёмы продаж – это прибыль, то покупатели пенного напитка за неумеренное его потребление расплачиваются своим здоровьем. Надо с пониманием относится к запретам, установленным в статье 16 закона № 171-ФЗ, в конечном счёте они действуют для блага всего общества.

1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

· детские, образовательные и медицинские учреждения;

· спортивные и культурные объекты;

· общественный транспорт всех видов и его остановки;

· АЗС;

· рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);

· военные объекты.

2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости. То есть, такие временные сооружения, как ларьки и киоски, не подходят для продажи пива, исключение – предприятия общепита. Что касается площади торгового объекта, то если кроме пива продаётся крепкий алкоголь, то действует ограничение:

· не менее 50 кв. м. в городах

· не менее 25 кв. м. в сельской местности.

При торговле только пивом ограничений по площади не установлено.

3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. За продажу алкогольной продукции в этом случае наказываются (статья 14.16 КоАП РФ):

· продавец – от 30 до 50 тысяч рублей;

· должностное лицо (ИП или руководитель организации) – от 100 до 200 тысяч рублей;

· юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей;

При любых сомнениях в возрасте покупателя продавец должен запросить документ, удостоверяющий личность. Кроме того, за продажу пива несовершеннолетним возможна и уголовная ответственность. Лучше перестраховаться и запросить паспорт, даже если покупатель выглядит достаточно взрослым.

5. С 1 января 2017 года не допускаются производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

ЕГАИС - продажа пива

ЕГАИС – это государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя. Нужна ли ЕГАИС для продажи пива? Да, конечно, но в ограниченном формате. Организации и ИП, закупающие пиво для дальнейшей розничной продажи, обязаны подключаться к системе только для подтверждения закупок оптовых партий у легальных производителей и поставщиков.

Чтобы подключиться к ЕГАИС, надо получить специальную электронную подпись и зарегистрироваться на официальном сайте Росалкогольрегулирования. После регистрации в системе покупатель получает свой идентификационный номер (ID), а поставщик оформляет на него расходные накладные, отражая их в ЕГАИС. После того, как партия товара принята покупателем, поставщик списывает поставленную продукцию со своих остатков в ЕГАИС, и она фиксируется за покупателем.

Подтверждения факта продажи каждой бутылки пива, как это происходит с крепким алкоголем и вином, не требуется, поэтому торговля пивом через ЕГАИС оформляется проще, чем других спиртных напитков. Здесь главное – подтвердить, что оптовая партия пива закуплена легально.

Нужен ли кассовый аппарат для продажи пива

Если это режим ОСНО или УСН, то нужен. А если вы работаете на ЕНВД или ПСН? Нужен ли кассовый аппарат для продажи пива в таком случае? Как регулируется применение кассового аппарата с 2017 года для ИП на ЕНВД?

По вопросу применения кассового аппарата при продаже пива высказался Пленум ВАС РФ от 11.07.2014 № 47, судьи считают, что норма закона № 171-ФЗ является специальной по отношению к закону № 54-ФЗ, поэтому при продаже пива кассовый аппарат обязателен.

Торговля пивом без кассового аппарата наказывается штрафом по статье 14.5 КоАП РФ:

· на ИП и руководителей организаций – от ¼ до ½ суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;

· на организации – от ¾ до полного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей.

Онлайн-касса с 2017 года - кто должен перейти на новую ККТ

Д Дата

Новые нормы законодательства

С 1 февраля 2017 года

Прекращается регистрация кассовых аппаратов старого образца

С 1 июля 2017 года

Все налогоплательщики (кроме тех, кто работает на ЕНВД, ПСН или выдаёт БСО) обязаны обеспечить передачу фискальных данных в онлайн-режиме. Все уже стоящие на учёте аппараты к этой дате должны быть перерегистрированы в налоговой инспекции.

С 1 июля 2018 года

Перейти на новые кассы обязаны работающие на ЕНВД и ПСН, а также те, кто при оказании услуг населению выдавал БСО

Таким образом, новые кассовые аппараты для ИП с 2017 года обязательны только для тех, кто работает на режимах ОСНО, УСН и ЕСХН. У тех, кто работает на ПСН и на ЕНВД, в новом году такой обязанности нет, времени для перехода у них больше - до середины 2018 года.

Обратите внимание: продавцы пива и другого алкоголя с 31 марта 2017 года обязаны применять кассовые аппараты на общих основаниях, независимо от режима налогообложения, в том числе в сфере общепита.

Не применять контрольно-кассовую технику могут организации и ИП, ведущие наличные расчёты в отдалённых или труднодоступных местностях (кроме городов, райцентров, посёлков городского типа), если эти населённые пункты указаны в перечне, утверждённом региональными органами власти. Приказом Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 г. № 616 разрешено вместо онлайн-касс применять старые модели ККТ в населённых пунктах с численностью до 10 000 человек.

Новые коды ОКВЭД для торговли пивом

С середины 2016 года при регистрации ИП и ООО применяют только классификатор ОКВЭД-2. Чтобы указать виды деятельности, связанные с торговлей пивом, применяйте новые коды ОКВЭД 2017 года.

Для оптовой торговли пивом:

46.34.2:Торговля оптовая алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт; 46.34.23: Торговля оптовая пивом; 46.17.23: Деятельность агентов по оптовой торговле пивом. . Для розничной торговли пивом:

47.25.1: Торговля розничная алкогольными напитками, включая пиво, в специализированных магазинах;

47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.

47.11.2: Торговля розничная незамороженными продуктами, включая напитки и табачные изделия, в неспециализированных магазинах;

Для торговли пивом в общепите:

56.30: деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков.

Важно: если вы зарегистрировали ИП или ООО до 11 июля 2016 года, то никаких изменений в коды вносить не надо, ФНС самостоятельно соотнесёт ваши прежние и новые коды ОКВЭД, внесённые в реестры.Но если вы решили заняться продажей пива после середины 2016 года, то сообщить о новом виде деятельности надо по формам Р24001 (для ИП) и Р13001 или Р14001 (для ООО). В этом случае коды указываете по ОКВЭД-2, так, как указано выше.

Отчётность при продаже пива

С 1 января 2016 года продавцы алкогольной продукции, в том числе и пива, обязаны вести журнал учёта объёма розничных продаж. Форма журнала и порядок его заполнения утверждены Приказом Росалкогольрегулирования от 19.06.2015 № 164.

Журнал должен заполняться ежедневно, не позднее следующего дня после продажи каждой тары или упаковки алкоголя, в том числе пива. По итогу каждого дня заполняют данные о продажах: наименование, код вида продукции, объём и количество. Образец журнала, размещён на сайте государственной организации ФГУП «ЦентрИнформ», выдающей электронную подпись для подключения к ЕГАИС. За отсутствие журнала или неверное его ведение налагается штраф - от 10 до 15 тысяч рублей на ИП и от 150 до 200 тысяч рублей на организации.





Дата изменения: 10.11.2017 09:52:46
Новости города Уссурийск Обьявления Уссурийска Работа в Уссурийске Форум Уссурийск Компании Уссурийска

Возврат к списку